Cronotabella Milano-Sanremo

17 marzo 2012: Programma - Premi - Percorso

Milano-Sanremo
martedì 6 marzo 2012

Sabato 17 marzo 2012 si correrà la 103a edizione della gara ciclistica Milano – Sanremo, una delle sfide su due ruote più appassionanti del calendario mondiale. La corsa apre la stagione delle grandi gare su strada e per questo da sempre viene ricordata con l’appellativo di Classicissima di Primavera.
Una corsa che si snoda per 298 km di sudore e polvere, la partenza è situata a Milano, davanti al Castello Sforzesco, l’arrivo a Sanremo, in riva al mare.

Il percorso è un vero viaggio che attraversa uno spaccato dell’Italia del nord. La partenza è quasi sempre accompagnata  dal clima continentale milanese, a volte si parte sotto la pioggia o sotto un cielo grigio e plumbeo.

Dopo quasi trecento chilometri si raggiunge  la Riviera dei Fiori, la terra dell’eterna primavera, sotto un cielo azzurro, accarezzati dalla brezza marina e circondati dal profumo dei fiori e delle piante mediterranee.

La Milano – Sanremo conta nel suo albo d’oro i nomi dei più grandi ciclisti italiani ed internazionali di tutti i tempi,a partire da Girardengo passando  per Coppi e Bartali, mattatori delle edizioni degli anni Cinquanta, continuando con Merckx,Gimondi, Saronni, Moser,  fino ai campioni dei giorni nostri come Chiappucci, Cipollini, Zabel, Bettini, Pozzato.

Il sogno di ogni ciclista è quello di annoverare almeno una vittoria alla Milano – Sanremo, gara simbolo del ciclismo di tutti i tempi, una competizione che brilla di luce propria nel firmamento delle grandi gare su due ruote.

La Milano-Sanremo del 2012 avrà  una connotazione benefica, infatti sarà anche una corsa per la solidarietà ed un aiuto concreto per i grossi danni subiti dalla Liguria di Levante a causa della tragica alluvione dell’autunno 2011.

Programma e premi ai vincitori

Sabato 17 Marzo Milano    Castello Sforzesco
ore 8.25 - 9.40     Inizio ritrovo, firma foglio partenza
ore 9.45 Incolonnamento e sfilata cittadina (piazza Lega Lombarda, via Legnano, via Gadio e via Lanza che saranno inibite al traffico così come Piazza castello, via Carducci, De Amicis, via Bozzi, Corso Italia e via Medeghino che porterà i corridori in passerella prima del via ufficiale)
ore 10.00 Partenza Via della Chiesa Rossa - Ex Dazio
ore 17.00 - 17.30 Arrivo: Lungomare Italo Calvino - SANREMO

Premi
1° classificato    € 20.000,00
2° classificato    € 10.000,00
3° classificato    € 5.000,00

L'orario dei passaggi

 ORA DI PASSAGGIO
velocità media:40 Km/h42 Km/h44 Km/h
PROVINCIA DI MILANO
Milano - Via della Chiesa Rossa ex Dazio09.5909.5909.59
Valleambrosia di Rozzano - SS. 35 "dei Giovi"10.0510.0510.04
Badile di Zibido San Giacomo10.0910.0910.08
Binasco - SS 3510.1410.1310.13
Casarile - Statale10.1710.1610.15
PROVINCIA DI PAVIA
Torre Mangano - Certosa di Pavia10.2810.2710.26
Pavia - P.zza Alighieri - V.le C. Battisti - V.le Libertà10.4110.3910.37
Gravellone10.4510.4310.41
S. Martino Siccomario (circonvallazione)10.4710.4410.42
Tre Re di Cava Manara10.5210.5010.47
Ponte di Mezzana sul Fiume PO10.5710.5410.51
Bressana Bottarone - SS. 3511.0110.5810.55
Casatisma SS. 3511.0711.0411.01
Casteggio11.1211.0911.06
Montebello della Battaglia11.1611.1311.09
Genestrello11.1911.1511.12
Voghera11.2811.2411.20
PROVINCIA DI ALESSANDRIA
Pontecurone-SP. 93-V.le Gramsci-Via Emilia-C.so Tortona11.3911.3511.30
Tortona11.5311.4811.43
Pozzolo Formigaro12.1512.0912.03
Novi Ligure (centro)12.2012.1312.07
Basaluzzo (circonvallazione) S.P. 15512.2912.2212.16
Capriata d'Orba - S.P. 15512.3812.3012.23
Silvano D'Orba12.4612.3812.31
Ovada12.5412.4612.38
Gnocchetto (n. 3 P.L.)13.0612.5712.49
PROVINCIA DI GENOVA
Rossiglione (circonvallazione)13.1213.0212.54
Campo Ligure - 1° rifornimento13.2013.1013.01
Masone13.2713.1713.08
Passo del Turchino - Galleria m 18013.3213.2213.13
Fado - Galleria m 12013.3613.2613.17
Mele13.4413.3313.23
Genova Voltri13.5013.3913.29
Arenzano Gallerie m 235 - m 7014.0013.4813.38
La Colletta14.0313.5213.41
Cogoleto14.0813.5613.45
PROVINCIA DI SAVONA
Piani di Invrea14.1113.5913.48
Varazze14.1814.0513.54
Celle ligure14.2414.1114.00
Albissola Marina - Albisola Superiore Galleria Capo Torre m 30014.3014.1714.05
Savona - Galleria Valloria m 115 - Lungomare Matteotti C.so Colombo - C.so Vittorio Veneto14.3414.2114.09
Zinola14.4014.2714.15
Vado Ligure14.4314.3014.17
Spotorno - Galleria art. m 22014.5414.4014.27
Noli - a dx per sp. 5414.5714.4314.30
Voze - a sx per sp. 4515.0214.4714.34
Le Manie (valico)15.0514.5014.37
Le Manie15.0914.5414.41
Finale Ligure15.1815.0314.49
Lido di Borgio Verezzi15.2415.0814.54
Pietra Ligure15.2715.1114.57
Loano15.3115.1515.01
Borghetto S. Spirito15.3615.2015.05
Ceriale - 2° rifornimento15.3915.2215.08
Albenga - V.le dell'Agricoltura - V.le Pontelungo - P.zza Garibaldi - Via Genova - Ponte L.E. Viveri - Via Piave - innesto SS 1 "Aurelia"15.4715.3115.16
Alassio - Via Mazzini - Corso L. da Vinci15.5715.4015.25
Laigueglia16.0215.4515.29
Capo Mele16.0715.4915.33
Andora Marina16.1015.5315.37
PROVINCIA DI IMPERIA
Capo Cervo - Mimosa16.1515.5715.41
Cervo16.1615.5815.42
S.Bartolomeo al Mare - SS. 116.1816.0015.43
Diano Marina - P.zza Garibaldi - V.le XX Settembre16.2216.0415.47
Capo Berta16.2616.0815.51
Oneglia - Via Serrati - Via della Repubblica16.3116.1215.55
Imperia - V.le Matteotti - Via Nizza16.3516.1615.59
S. Lorenzo al Mare16.4416.2516.07
Costarainera16.5116.3116.13
Cipressa16.5216.3316.15
Torre Aregai - Innesto SS 1 - a dx16.5716.3716.19
S. Stefano al Mare17.0016.4016.21
Riva Ligure17.0216.4216.23
Arma di Taggia - Galleria di Castelletti m 14217.0616.4516.27
Capo Verde17.1016.4916.31
SS. 1 - Bivio dx Poggio di Sanremo17.1116.5016.31
Santuario N.S. della Guardia17.1416.5316.34
Poggio di Sanremo17.1616.5516.36
Innesto Via Aurelia SS 1 Via Cavallotti - Rondò Garibaldi - C.so Raimondo Corso N.Bixio - Giardini Vittorio Veneto 17.2117.0016.41
SANREMO - Lungomare Italo Calvino17.2617.0416.45


RivieraLigure.it consiglia:
Hotel Eletto Hotel Eletto
Il vostro hotel ideale a 100 mt dal casinò ed al centro della città
Hotel Miramare Continental Palace Hotel Miramare Continental Palace
In posizione incantevole al centro del golfo di Sanremo e immerso in uno splendido parco
Hotel Villa La Brise Hotel Villa La Brise
Hotel favoloso vista mare e vicino alla pista ciclabile
Hotel Napoleon Hotel Napoleon
Albergo dall'aria familiare, immerso nel verde


Link sponsorizzati


 

Iscriviti gratis! Contattaci

Ricerca l'hotel per la tua vacanza