Cronotabella Milano-Sanremo

Domenica 23 marzo 2014: Il programma della gara

Milano-Sanremo
mercoledì 12 marzo 2014

Domenica 23 marzo 2014 si correrà la 105a edizione della gara ciclistica Milano – Sanremo, una delle sfide su due ruote più appassionanti del calendario mondiale. La corsa apre la stagione delle grandi gare su strada e per questo da sempre viene ricordata con l’appellativo di Classicissima di Primavera. Una corsa che si snoda per 298 km di sudore e polvere, la partenza è situata a Milano, davanti al Castello Sforzesco, l’arrivo a Sanremo, in riva al mare.

La 105a edizione della Sanremo, in programma domenica 23 marzo, torna al percorso del 2007: già cancellata da tempo la salita delle Manie, sopra Noli, ci saranno Turchino, i tre Capi (Mele, Cervo e Berta), la Cipressa e il Poggio: tracciato per velocisti che nel 2007 vide la seconda vittoria dello spagnolo Oscar Freire, davanti all'australiano Allan Davis e il belga Tom Boonen.

Planimetria Milano Sanremo 2014

Planimetria

Cronotabella dei passaggi

 ORA DI PASSAGGIO
velocità media
40 Km/h
42 Km/h
44 Km/h
PROVINCIA DI MILANO
MILANO - v.d.Chiesa Rossa-ss.3510.1010.1010.10
Rozzano - ss.3510.1710.1710.17
Binasco - ss.3510.2510.2410.24
PROVINCIA DI PAVIA
Certosa di Pavia - Loc. Torre d.Mang.-ss.3510.3710.3610.35
Pavia - ss.35-v.Libertà-Ponte10.4910.4710.45
Ponte fiume Po - ss.3511.0211.0010.58
Bressana-Bottarone - ss.3511.0711.0411.02
Casteggio - v.Torino-ss.1011.2011.1711.14
Montebello d.Battaglia - ss.1011.2411.2111.17
Voghera - ss.10-via Emilia-v.F.lli Rosselli11.3711.3311.29
PROVINCIA DI ALESSANDRIA
Pontecurone - C.so Tortona-v.Emilia11.4911.4411.40
Tortona - v.Emilia-C.so Romita-C.so Alessndria12.0411.5911.54
Inn. ss.21112.0712.0211.57
Pozzolo Formigaro - v.Roma-ss.21112.2812.2112.15
Novi Ligure - v.Mazzini-v.Isola-v.Campionissimi12.3512.2812.21
Basaluzzo - sp.15512.4412.3612.29
Capriata d'Orba - sp.15512.5212.4412.37
Silvano d'Orba - sp.15513.0112.5312.45
Ovada - C.so Martiri L.-ss.45613.1113.0212.54
N°3 passaggi a Livello - ss.45613.1513.0612.58
PROVINCIA DI GENOVA
Rossiglione - ss.45613.2813.1813.10
Campo Ligure - ss.456 (1° rifornimento)
13.3613.2613.17
Masone - ss.45613.4513.3413.25
Passo del Turchino - Galleria (m 180)-sp.45613.5413.4213.32
Galleria - m 12014.0113.4913.39
Mele - ss.45614.0613.5413.43
Voltri - v.Buffa-ss.114.1013.5813.47
N° 3 galleria - m 195-m 100-m 125
14.1414.0213.51
Arenzano - ss.114.2014.0713.56
Cogoleto - ss.114.2614.1314.02
PROVINCIA DI SAVONA
Varazze - v.Savona-ss.114.3614.2314.11
Celle Ligure - ss.114.4214.2914.17
Galleria - m 30014.4614.3214.20
Albisola Marina - ss.114.4814.3414.22
Galleria - m 11514.5014.3614.24
Savona - C.so Mazzini-C.so V.Veneto-v.Nizza14.5314.3914.26
Vado Ligure - ss.115.0014.4614.33
Bergeggi - ss.115.0514.5014.37
Spotorno - ss.115.1014.5514.42
Galleria - m 22015.1314.5814.45
Noli - ss.115.1314.5814.45
Varigotti - ss.115.1915.0414.51
Finale Ligure - ss.115.2515.1014.56
Pietra Ligure - ss.115.3415.1815.04
Loano - ss.115.3915.2315.08
Borghetto Santo Spirito - ss.115.4215.2615.11
Ceriale - ss.1 (2° rifornimento)
15.4515.2915.14
Albenga - v.Agricoltura-v.Genova-v.Piave15.5315.3615.21
Alassio - v.Da Vinci-ss.116.0315.4615.31
Laigueglia - ss.116.0715.5015.34
Capo Mele - ss.116.1115.5415.38
Andora - ss.116.1415.5615.40
PROVINCIA DI IMPERIA
Capo Cervo16.1816.0015.44
San Bartolomeo al Mare - ss.116.2216.0415.48
Diano Marina - v.XX Settembre-ss.116.2516.0715.51
Capo Berta - ss.116.3216.1315.56
Imperia-Oneglia - v.Bonfante-v.Repubblica-v.Matteotti16.3616.1716.00
Imperia-P.to Maurizio - v.Garibaldi.v.Nizza-ss.116.3916.2016.03
San Lorenzo al Mare - v.Cipressa-sp.4716.4716.2816.10
Costarainera - sp.4716.5916.3916.20
Cipressa - sp.7717.0116.4016.22
Aregai - ss.117.0516.4416.26
Santo Stefano al Mare - ss.117.0716.4716.28
Riva Ligure - sp.5017.0916.4816.30
Arma di Taggia - v.Stazione-v.Boselli-ss.117.1216.5116.32
Galleria - m 142 - ss.117.1316.5316.34
Bv. per Poggio di Sanremo - v.Duca D'Aosta17.1716.5616.37
Poggio di Sanremo - sp.5517.2317.0216.43
Innesto ss.1 - C.so Cavallotti-C.so Raimondo17.2817.0616.47
SANREMO - P.le Calvino17.3117.1016.50

Altimetria Milano Sanremo 2014

Altimetria Milano Sanremo 2014

Partenza e Arrivo

Ultimi km e dettaglio salite

Altimetria ultimi km Dettaglio salite

Albo d'oro Milano-Sanremo

ANNOVINCITOREANNOVINCITORE
2013
 Gerald Ciolek (Mtn-Qhubeka) 
2012 Gerrans 2011 Matthew Harley Goss
2010 O. Freire 2009 Cavendish
2008 Cancellara 2007 Freire
2006 Pozzato 2005 Petacchi
2004 Freire 2003 Bettini
2002 Cipollini 2001 Zabel
2000 Zabel 1999 Tchmil
1998 Zabel 1997 Zabel
1996 G. Colombo 1995 L. Jalabert
1994 Furlan 1993 M.Fondriest
1992 Kelly 1991 Chiappucci
1990 Bugno 1989 Fignon
1988 Fignon 1987 Maechler
1986 Kelly 1985 Kuiper
1984 F. Moser 1983 G. Saronni
1982 Gomez 1981 A. De Wolf
1980 Gavazzi 1979 R. De Vlaeminck
1978 R. De Vlaeminck 1977 Raas
1976 Merckx 1975 Merckx
1974 Gimondi 1973 R. De Vlaeminck
1972 Merckx 1971 Merckx
1970 Dancelli 1969 Merckx
1968 Altig 1967 Merckx
1966 Merckx  1965 Den Hartog
1964 Simpson 1963 J. Groussard
1962 Daems 1961 Poulidor
1960 Privat 1959 Poblet
1958 Van Looy 1957 Poblet
1956 De Bruyne 1955 Derycke
1954 Van Steenbergen 1953 Petrucci
1952 Petrucci 1951 L. Bobet
1950 Bartali 1949 F. Coppi
1948 F.Coppi 1947 Bartali
1946 F.Coppi 1943 Cinelli
1942 Leoni 1941 Favalli
1940 Bartali 1939 Bartali
1938 Olmo 1937 Del Cancia
1936 Varetto 1935 Olmo
1934 Demuysère 1933 Guerra
1932 Bovet 1931 Binda
1930 M. Mara 1929 Binda
1928 Girardengo 1927 Chesi
1926 Girardengo 1925 Girardengo
1924 Linari 1923 Girardengo
1922 Brunero 1921 Girardengo
1920 Belloni 1919 Gremo
1918 Girardengo 1917 Belloni
1915 Corlaita 1914 Agostini
1913 Defraye 1912 Pelissier
1911 Garrigou 1910 Christophe
1909 Ganna 1908 Vanhauwaert
1907 Petit Breton    


RivieraLigure.it consiglia:
Hotel Splendid Hotel Splendid
Ambiente familiare, cucina tipica e genuina, a soli 40 mt. dal mare di Diano Marina.
Hotel Cortese Hotel Cortese
A 50 mt dal mare e recentemente ristrutturato
Hotel Napoleon Hotel Napoleon
Albergo dall'aria familiare, immerso nel verde
Camping Rosa Camping Rosa
Nel Golfo Dianese circondato dal verde e dalla spiaggia


Link sponsorizzati


 

Iscriviti gratis! Contattaci

Ricerca l'hotel per la tua vacanza