Concorso 'pennacalamaio@zacem.it'

La premiazione il 26 aprile a Savona

sabato 7 febbraio 2009

La giuria tutta femminile del Concorso Letterario Internazionale pennacalamaio@zacem.it bandito dall'Associazione Culturale Savonese "ZACEM" con il Patrocinio della Provincia di Savona, del Comune di Savona, di Radio Savona Sound, del Portale degli Artisti (www. Ilportaledegliartisti.it) e del sito Literary.it, composta, per le varie sezioni da:

Maria Franca Ferraris (poetessa, critica letteraria, scrittrice, Presidente ZACEM)
Ornella Becco (già docente materie letterarie nelle Scuole Superiori)
Monica Bianchi La Foresti (docente Scuole Superiori)
Marcella De Salvo (docente Scuole Superiori, past President FIDAPA)
Anna Maria Faldini (giornalista, scrittrice, segretaria organizzatrice Concorso Letterario Città di Savona, Vice Presidente ZACEM)
Fulvia Palombino (appassionata lettrice)
Carmen Parodi (già docente materie letterarie nelle Scuole Medie)
Lidia Risi (docente Scuole Superiori)
Tiziana Sorisio (assistente dentistica, appassionata lettrice)
Samina Zargar (studentessa Liceo Scientifico e del Conservatorio musicale di Cuneo)
Gabriella Zurli (docente materie letterarie nelle Scuole Superiori, poetessa, scrittrice)(Segretaria organizzatrice e coordinatrice: Renata Rusca Zargar, Presidente Onorario ZACEM)   

si è riunita e ha così deliberato: 

NOTA BENE: TUTTI I PREMIATI RICEVERANNO COMUNQUE IL LORO ATTESTATO, MA NON IL PREMIO SE ASSENTI ALLA PREMIAZIONE.

I VINCITORI DI SPAZI SU ilportaledegliartisti E IL SITO zacem.org DOVRANNO METTERSI IN CONTATTO CON TALI SITI ED INVIARE LORO IL MATERIALE NECESSARIO PER LA PUBBLICAZIONE IN INTERNET PER UN ANNO. I PREMI IN DENARO NON RITIRATI VERRANNO DATI IN BENEFICENZA AD UNA FAMIGLIA CHE ABITA IN UN VILLAGGIO DELLA TUNISIA CON TANTI FIGLI ED UNA MADRE PARALIZZATA.

PER FAVORE LEGGERE ATTENTAMENTE TUTTO. IN FONDO C'E' LA SCHEDA PER L'ANTOLOGIA.  I RISULTATI SARANNO ANCHE SUL SITO WWW.ZACEM.ORG 

v     Primo Premio PARTECIPANTE IN LINGUA STRANIERA (libro edito VERSATILiDAD; poesia in lingua straniera con traduzione DESPEDIDA QUE TORTURA) E IN LINGUA ITALIANA (poesia a tema libero NELLA DECADENZA DELL'ESSERE, PARTIRE POETA; racconto LA MIA NOTTE CON UN GRILLO) vince la tessera di socio onorario dell'Associazione ZACEM, un oggetto artistico, la pubblicazione dei lavori sul sito di ZACEM.ORG, e un libro a: CONDORCET ARANHA,  SANTA CATARINA, BRASILE Il libro VERSATILiDAD sarà inserito nella Biblioteca di LIBROMONDO (centro di documentazione della Provincia di Savona e dell'AIFO) e recensito dalla prof.ssa Lidia Risi.

 v     Secondo Premio p.m. PARTECIPANTE DALL'ESTERO  IN LINGUA ITALIANA (poesia a tema PRIMA DELL'ORA ESTREMA) vince la tessera di socio onorario dell'Associazione ZACEM, un oggetto artistico, la  pubblicazione dei lavori sul sito di ZACEM.ORG, e un libro a:      D'APRANO   SALVATORE,  QUEBEC, CANADA


v     Secondo Premio p.m. PARTECIPANTE DALL'ESTERO  IN LINGUA ITALIANA (poesia a tema libero PICCOLA STAZIONE)  vince la tessera di socio onorario dell'Associazione ZACEM, un oggetto artistico, la  pubblicazione dei lavori sul sito di ZACEM.ORG, e un libro a:

           GRAZIANO SIA, TESSERETE, SVIZZERA

v     Segnalazione di merito  PARTECIPANTE STRANIERO IN LINGUA ITALIANA (poesia a tema LA DIMENTICANZA)

vince un libro (solo se presente alla premiazione):

FRANJO MATANOVIC, BOSNIA, residente a Trieste  

SEZIONE A POESIA SINGOLA a tema libero

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di venticinque euro ed un libro:

I class. p.m.

BACCONI      MAURIZIO    CANTO DEI BAMBINI DI S. ANNA DI STAZZEMA  ROMA

CARDILLO    ANNA MARIA STAMATTINA ANCORA UNA MORTE IN CANTIERE  ROMA

FASSINA       GIANNI          INFINITO NULLA  COSTARAINERA (IM)

LAZZEROTTI BRUNO          DOMENICA POMERIGGIO  MILANO

I seguenti autori vincono un oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:

II class. p.m.

D'ACCORSO LI DESTRI      ANTONINO  NON TI DIRO'  VARESE

MARVALDI   ROSELLA      ANCHE TU PARLA  SAVONA

RASO ERMANO       LA CAREZZA DELLA SERA  RACCONIGI (CN)

III class.:

MONARI        TIZIANA        RICCIO DI CASTAGNO  PRATO

IV class. p.m. vincono un libro:

BACCINO      PIETRO          UN REFOLO DI VENTO   SAVONA

CARUSO        CARLO          LADRO DI FELICITA'  ROMA

CERISOLA     ANNA              ME NE ANDRO'  SAVONA

MADONNA   FRANCESCO VOLO PLANARE  MODENA

PAOLETTI     CLARA UNA SERA D'INVERNO  SAVONA

SCAGLIA GRENNA LUCIANA      FOGLI DI QUADERNO  SAVONA

VALENTINI   AMELIA         BALLATA DI PRIMAVERA   PESCARA

La giuria, composta per questo Concorso completamente da DONNE, ha dovuto operare scelte molto difficili data l'eccezionale numerosissima partecipazione di lavori al Concorso, di cui moltissimi apprezzabili per dignità di contenuti e di forma, provenienti da tutta Italia, da paesi stranieri (e tantissimi in particolare da Savona e provincia). Come si può vedere, si sono verificati diversi Pari Merito, in questa come in altre sezioni. Dato che la classifica è data dalla somma dei voti dei vari giurati, noi non riteniamo di doverla modificare in alcun modo.

Per la poesia a tema libero (sezione, insieme alla poesia a tema, con il maggior numero di lavori), ha deliberato, inoltre, le seguenti:

MENZIONI D'ONORE che vincono un libro (solo se presenti alla premiazione):

CAMPORI      ROSETTA      CON MIO FIGLIO     VADO LIGURE (SV)

POMINA        GENOVEFFA QUANDO SARA' FINITO IL MIO TEMPO  SAVONA  

TERRIBILE     ELISA             GRANELLI DI SABBIA  SAVONA

SEGNALAZIONI DI MERITO che vincono un libro (solo se presenti alla premiazione):

ABBATE         GIACOMO     LA PIU' GRANDE PAURA   SAVONA                  

ANDOLINA   FRANCESCA               SETE DELL'ANIMA                       SAVONA

BEGLIA          EMILIO          POESIA                      ALBISOLA SUPERIORE

BERTOLINO  ALESSANDRO          DISTANZE                 TORINO

CERRO           BRUNA          IL CIUFFO RIBELLE                                   SAVONA

DEL BUONO PAOLA          PAESAGGIO 2000                VALLEGGIA (SV)

DI ROSA        RODOLFO     I SICILIANI APPUNTANO IL CUORE  AGRIGENTO

FIOROTTO ARSETTA AURORA    IL MIO ANGELO  TREVISO

IERMINI MARIA GIUSEPPINA TERRA MADRE  FRAZ. ROCCHETTA CAIRO MONT. (SV)

MARCONI     FULVIA          LA RABBIA E LA CAREZZA             ANCONA

MARINELLI   MARIA GIUSEPPINA           I MIEI SOGNI                                    SAVONA

PAGLIARO    FIAMMA        AL TREBBIA                          MALNATE  (VA)

PETRUCCI     FEDERICO NEGLI OCCHI DI UN GABBIANO  CAERANO DI SAN MARCO  (TV)   

SANTAMARIA          BRUNO          A MARCO                              SAVONA

SICCARDI     ANNA MARIA          IL REGRESSO DEL PROGRESSO    VADO LIGURE (SV)

TAGLIAVINI CLAUDIO     DOVEVO ACCOMPAGNARLA  SAVONA

 

SEZIONE B POESIA IN VERNACOLO

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di cinquanta euro ed un libro:

I class. p.m.

BACCINO      PIETRO          LA GENTE PASSA                SAVONA

PISTONE       GIORGIO       PREGHEIRA              SANREMO (IM)

I seguenti autori riceveranno in premio un piccolo oggetto artistico, un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:

II class. p.m.

MARCHESOTTI        MAURO         NONA SULIIN   GAVIRATE

MODENA      COSTANZA   MAGIA                       SANREMO

RAVIZZA       LUCIANO      SOGNAND ME MARI   CASTELL'ALFERO (ASTI)

III class. p.m.

FASSON        LAURA           SPECIO                      VICENZA

SARAGNI      MARIA LUISA          RICORDI                    PIEVE LIGURE (GE)

SANTAMARIA          BRUNO          LA MIA TERRA                                 SAVONA

VULTAGGIO GIUSEPPE      TRISTI RICORDU      TRAPANI

I seguenti autori riceveranno in premio un libro:

IV class. p.m.

CERASUOLO            VINCENZO   L'ALBERO ECOLOGICO                 MARIGLIANO (NA)

CIURNELLI   OMBRETTA   SPENTE LE LUCI                            PERUGIA      

CORONA       RENZO           ME MAMA                 MEZZANO DI PRIMIERO    (TN)

DI NARDO     PINA   LE LINGUE STORTE                       CAMPODIPIETRA    (CB)

DI ROSA        RODOLFO     VENTO DI MARE                              AGRIGENTO

La selezione della sezione vernacolo è stata particolarmente difficile per l'incredibile alto numero di opere pervenute e per il loro interesse sia come contenuto che come varietà linguistica. 

SEZIONE C POESIA SINGOLA a tema GLI ANZIANI O L'ARTE O L'AMORE

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT PER UN ANNO, la somma di CENTO EURO ed un libro:

MARINO        MARINA        DOMENICA                           RAGUSA

Il seguente autore riceverà TARGA RADIO SAVONA SOUND, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG (solo se presenti alla premiazione):

II  class.

ZUCCARINI  SILVANA       PERDERSI                             PESCARA

Il seguente autore riceverà in premio un piccolo oggetto artistico, un libro e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG (solo se presente alla premiazione):

III class.

ZUANETTI     SERGIO          INVECCHIERAI                    VALEGGIO SUL MINCIO   (VR)

IV class.  vince un oggetto artistico e un libro:

VARONE       GIUSEPPINA             A MIO PADRE                       GENOVA

MENZIONE D'ONORE (vincono un libro) a:

DI ROSA RODOLFO  PURE LA MAGNOLIA HA LA LUNA DI TRAVERSO      AGRIGENTO

FENOGLIO    ASSUNTA      ALI ARGENTATE                  TORINO

MARCHESI    MARA            IL FUCSIA E IL SOLITO PITTORE             GAGGIANO (MI)

ZANNINO     ANTONIO     IL VECCHIO E IL CANE                  RIVA LIGURE (IM)

SEGNALAZIONI DI MERITO vincono un libro (solo se presenti alla premiazione):

BARONTI      NICOLA         L'ULTIMA CENA A MILANO           VINCI  (FI)

BEGLIA          EMILIO          OMAGGIO A VAN GOGH                ALBISOLA SUPERIORE (SV)

CALERI FALCONE  LAURA           MALINCONIA                       AREZZO

DELFINO       CATERINA    SPERO CHE TU MI ABBIA AMATO            VARAZZE  (SV)

IERMINI         MARIA GIUSEPPINA  ATTESA  FRAZ. ROCCHETTA     CAIRO MONTENOTTE (SV)

MANZONI DI CHIOSCA     GIACOMO     TI AMO           LAVIS (TRENTO)

MARCHESOTTI        MAURO         LA TERZA ETA'                     GAVIRATE  (VA)

MARINELLI   MARIA GIUSEPPINA           SERENATA                SAVONA 

MARVALDI   ROSELLA      DAVANTI A UNA TELA                   SAVONA

MASIERI        ADRIANA      PIU' BUIO DELLA MEZZANOTTE             SAVONA 

MUSSO PIRAS          MARISA         LADRA PER AMORE            CAIRO MONTENOTTE (SV)

PELLEGRINO            FRANCA        LA LONTANANZA                            VALLEGGIA  (SV)

SURANO       PAOLA           ALZHEIMER                          BUSTO ARSIZIO      (MI)

TERRIBILE     ELISA             A MIO FRATELLO                SAVONA  

 

SEZIONE D RACCONTO A TEMA LIBERO

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT PER UN ANNO, la somma di CENTO EURO ed un libro:

BRENTANI    KATIA            LIBERTY HOTEL                  BOLOGNA

I seguenti autori riceveranno in premio un oggetto artistico, un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG: 

II class.

TOGNI  GLORIA VIRGINIA            TRE ERAVAMO. TRE SIAMO RIMASTI       BORGHI         (FC)   

III class.

BORGHI         STEFANO      LA FUGA DI ADRIAN          CASINA DE PECCHI           (MI)

MANTISI       CRISTINA      UN AMORE               SAVONA                  

VITALE          VALENTINA LA CALOTTINA D'ORO                              ROMA           

IV class. vince un libro (solo se presente alla premiazione):

 SABATINI     NORBERTO   ARROCCO LUNGO              RIBOLLA       (GR)

MENZIONE D'ONORE (vincono un libro) a:

BORDONE     SABRINA       DUE AMICI               GENOVA

FASSINA       GIANNI          PICCOLI FIORI         COSTARAINERA     (IM)    

STABILE        MARIA           LA BUONA AZIONE             VITA   (TP)    

SEGNALAZIONE DI MERITO  (ricevono un libro, solo se presenti alla premiazione) a:

MUSSO PIRAS MARISA     IL CORAGGIO DELLA BIMBA E L'UMANITA' DEL SOLDATO   CAIRO MONTENOTTE         (SV)

PARODI         VALERIA       13 AGOSTO 1935      CENGIO         (SV)   

PEZZUTI        ANNA            IL DONO                                MEINA           (NOVARA)

PISTONE       FABIO            TAVOLINI DA BAR                TOIRANO      (SV)

TAGLIAVINI             CLAUDIO      VITE PARALLELE                            SAVONA

 

SEZIONE E FAVOLA A TEMA LIBERO

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT PER UN ANNO, la somma di  trenta euro ed un libro (solo se presenti alla premiazione):

I class. p.m.

PAPA  FRANCESCA  IL COMMISARIO PONGO E IL MISTERO DEI GAMBERETTI   ROMA

RANALLI       GIUSEPPINA   MEILI                                   CANDIOLO (TO)

SCARPAROLO         INES   PUNTURINA E IL TRAPIANTO                  VICENZA

I seguenti autori riceveranno in premio un piccolo oggetto artistico, un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG: 

II class. P.M.

ALTOBELLI   ROBERTO FAVOLA PER UN BIMBO NON ANCORA NATO SESTO SAN GIOVANNI (MI)

TAGLIABUE MARISA         CIOCCOLI'                SEREGNO (MI)

I seguenti autori riceveranno in premio un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG: 

III class. P.M.

BACCINO      PIETRO          TROVERETE UN ASINELLO                       SAVONA

BARBIERI      LORENA        NOE' IL CANE CORAGGIOSO                    ALA (TN)

MANTISI       CRISTINA      IL REGALO DELLA COLOMBA      SAVONA                  

TERRIBILE     ELISA   IL GIGANTE ED IL BAMBINO                  SAVONA

IV class.

PORRO          MONICA       UN VIANDANTE E UNA CAMPANELLA    DEGO (SV)

SEGNALAZIONE DI MERITO (ricevono un libro, solo se presenti alla premiazione) a:

BROCCOLI    ANGELA CRISTINA GLI ORECCHINI DELLA PRINCIPESSA MISTERIOSA               VITTUONE (MI)

COMASTRI   ELISABETTA ELIO, CHIUDI LA PORTA                           SPOLETO (PG)

D'ACCORSO LI DESTRI      ANTONINO  IL FLAUTO D'ORO                           VARESE

DRAGHETTI PAOLANGELA         IL PRINCIPE DELLO STAGNO                   SIENA

FRANCESCHI           GIGLIOLA     LA QUERCIA                        MILANO

MARCHESOTTI        MAURO         CONCERTO D'ESTATE                    GAVIRATE  (VA)

ROSSI   LAURA         LA CORNACCHIA E IL CANARINO                       MORTARA

SCHIAVINI    CHIARA GIULIA       FATA CASTORA                               FERRARA

ZAMBRUNO BARBARA CRISTINA          IL PICCOLO ALCE DI NATALE      ALESSANDRIA

 

SEZIONE F ROMANZO INEDITO E RACCOLTA DI RACCONTI

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di CENTO EURO ed un libro:

TROCCOLI    FRANCESCO  STORIE DEL DOMANI, DEL FORSE E DEL MAI            ROMA

I seguenti autori riceveranno in premio un oggetto artistico, un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:  

II class.

RODI  MARCO         24 FOTO IN UNA BORSETTA          LIVORNO

III class.

NALE  MILLY            BRICIOLE DI MONDO          MANCIANO (GR)

MENZIONE D'ONORE (vincono un libro) a:

FIORENZA    MICHELE       UN AMORE IMPERFETTO  CASTELLAMARE DEL GOLFO     (TP)    

SEGNALAZIONE DI MERITO (ricevono un libro) a:

ABBATE         GIACOMO     IL RICHIAMO            SAVONA      

BRASCHI       ROBERTO      LE STORIE DEL TEMPIO                            ROMA

CALABRIA    MARIA TERESA       LA CONDIVISIONE DEL TEMPO   CHIERI

DELPINO       PAOLO          LA CITTA' E LA PALUDE                           MILANO

DE SANTANNA        ANTONIO     IL RIFLESSO DELLA LUNA SULL'ACQUA   MILANO

GAI     PIETRO          SETTE NOTE DI TERRORE             FELTRE (BL)

MELONE       ATTILIO         LA STORIA DI TEO                           SAVONA

ZUPI   GIUSEPPINA   GRAN FINALE                    ROMA

 

SEZIONE G VOLUME EDITO DI POESIA 

IL PRIMO CLASSIFICATO VINCE UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT  PER UN ANNO, la somma di CENTO EURO ed un libro:

GIORGI          ARMANDO   IDENTIKIT     GENOVA

I seguenti autori riceveranno in premio un oggetto artistico, un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:  

II class.

CHIORBOLI     DONATELLA         LA SEGRETEZZA DEL GATTO  SELVAZZANO (PD)

I seguenti autori riceveranno in premio un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:

III class. p.m.

DEGLI ABBATI         CARLO          LA GIACCA DI FUSTAGNO                       TORRIGLIA (GE)

LOREFICE     CESARE         MILLE PAROLE                                ADRIA  (RO)

MILIOTTI       ROBERTO      L'ARCANA MERAVIGLIA     CASTEL GANDOLFO (ROMA)

MENZIONE D'ONORE (vincono un libro) a:

CAVALLINO NUCCIA       BRIVIDI DEL VENTO                       GENOVA VOLTRI

SEGNALAZIONE DI MERITO (vincono un libro) a:

BERTOZZI     MAURO         URLA D'AMORE                               FORLI'

COTTINI        ERMANNO    ECHI DAL CUORE DI UN GEODE                        TORINO

DI BLASIO     MARIA           EMOZIONI                 TERAMO

GHEZZO        GIULIO DARIO         LUNGO IL SENTIERO DEL VENTO                       VENEZIA

INGEMI          ANDREA        CH'IO SIA POESIA                           MESINA

PREBENNA   NICOLA         COME PER ACQUA CUPA                         ARIANO IRPINO

QUIETI           DANIELA       CERCO UN PENSIERO                               PESCARA

RUGGERI       ANGELO        SULLA VIOLENZA                          COLLAZZONE

RUSSO           CARMELA     MARGINI                               CASAVATORE

VALENTINI   AMELIA         L'OMBRA E LE ROSE                       PESCARA

ZEDDA           GIANCARLO            ONDE DI VITA                                  URBE

 

SEZIONE H ROMANZO O RACCOLTA DI RACCONTI EDITI 

I PRIMI CLASSIFICATI p.m. VINCONO UNO SPAZIO SU WWW. ILPORTALEDEGLIARTISTI.IT PER UN ANNO, la somma di CINQUANTA EURO ed un libro:

CICERI           MARIA DONATA     PROFESSIONE VEGGENTE           CORREZZANA (MI)

GUARNERI    ALBERTO      STORIE DI PICCOLI DEI                             CALTAGIRONE (CT)

I seguenti autori riceveranno in premio un oggetto artistico, un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:

II class. p.m.

BO      CESARINA    ALLOGGIO VISTA MARE                            BALANGERO            (TO)

DE CRISTOFARO     ANTONIO     VITE SPEZZATE                               CORBETTA   (MI)

SPARACO     FABRIZIO      E' SEMPRE NOTTE                          ROMA           

I seguenti autori riceveranno in premio un libro (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG:

III class. p.m.

BRENTANI    KATIA            IL FIGLIO DEL BOIA                                   BOLOGNA   

TERMINE       CATERINA    IL PERIMETRO DEL SOLE  VEDANO AL LAMBRO       (MI)

MENZIONE D'ONORE vincono un libro (solo se presenti alla premiazione):

CHIMENT      ALMA        THANJIL                         LEGNANO

DELZAINO    ASSUNTA      I CAPODANNI DI MATILDE           REGGIO CALABRIA

FABBRI          ANGELA        AURELIO                   FERRARA

FATTOROSI  ANNA MARIA          LIGURIA SOTTOVOCE                    MASONE       (GE)

ROMAGNOLI           STEFANO      L'IDEA PESANTE                             SANREMO  (IM)

TARIZZO       MARINO        UNO SGUARDO OBLIQUO DAL BOSCO   PONT CANAVESE (TO)

VALLE           MARIA TERESA       LA MORTE TORNA A SETTEMBRE            GENOVA      

SEGNALAZIONE DI MERITO (vincono un libro) a:

BARUZZI       LUCIANA      IL CAMMELLO NERO DEL SONNO           CASOLA VALSENIO

CALOCERO  GIUSEPPE      IL DOLCE SAPORE DEL CIELO                            LEGNANO

CORSO          AGOSTINO   E SOLO D'AMOR SI TRATTA                       CELLE LIGURE (SV)

D'ACCORSO LI DESTRI      ANTONINO  MAMMA LUCIA                               VARESE

FABBRI          ANGELA        GIOCHI TREMENDI             FERRARA

MEROLLI       PAOLA           AL CAMBIO DI LUNA                                  ROMA

PAGLIARINO            GUIDO           IL DIAVOLO VEROSIMILE                          TORINO

RAPETTI        CLAUDIA      ICONA: LA LUCE NELLA CANTINA                     ROMA

VITALE          VALENTINA   PLACENTA                          ROMA

PREMIO SPECIALE SAGGIO (vince un libro) a:

ZERELLA PIETRO   IL SOLE DEI LUPI  SAN LEUCIO DEL SANNIO (BENEVENTO)
 

SCUOLE: I seguenti premiati riceveranno in premio libri offerti dalla Provincia di Savona (solo se presenti alla premiazione) e la pubblicazione sul sito ZACEM.ORG

SCUOLE ELEMENTARI

POESIA

I CLASS. p.m.

ANTONELLA  MASSARO PRESENTAZIONE BRINDISI

PLURICLASSE 4-5   LA PACE  BERGEGGI          (SV)

II CLASS. p.m.           TINTI  TOMMASO   TOCCO D'ARTISTA                          OZZANO VANNUCCHI            GIULIA           FARFALLE                            VIAREGGIO  LU

 

POESIA A TEMA GLI ANZIANI

I CLASS.

PLURICLASSE 4-5   I NOSTRI GRANDI NONNI  BERGEGGI    

II CLASS.

ZANNONA NORBERTO  IL NONNO  FIRENZE 

III CLASS.

I EL.  L'AMORE DEI NONNI  FIRENZE 

 

FAVOLA

I CLASS.

ANTONELLA  MASSARO LA PANTERA E IL GATTO  BRINDISI

II CLASS. p.m.

ZANNONA NORBERTO  I GUFI  FIRENZE 

I EL.  FOLLETTI  FIRENZE 

 

RACCONTO

I CLASS.

IV EL. UN GIORNO A SCUOLA  FIRENZE 

II CLASS.

ANTONELLA  MASSARO LA MIA VITA BRINDISI

III CLASS.

V EL. ALLA PARTITA  FIRENZE 

 

SCUOLE MEDIE

POESIA A TEMA L'AMORE, GLI ANZIANI, L'ARTE

I CLASS.      TAROLDI   GIOVANNA  MIA ZIA   PISA  

II CLASS        BELVEDERE  ALESSIA       L'AMORE                   LOANO  (SV)

III CLASS.     LANCIANO ALESSIA    DIPINGERE   LIVORNO 

 

POESIA A TEMA LIBERO

I CLASS.                               

BELVEDERE  ALESSIA   ATLANTIDE   LOANO (SV)

II CLASS.

GIACOMO RENATA  STUDIANDO           FIRENZE  

III CLASS.

PRESTI LORENZO  HO PAURA  FIRENZE            

 

SCUOLE SUPERIORI

POESIA A TEMA LIBERO

I CLASS.

DALL'AVA     GIACOMO     FUNERALE SECONDO NORME STRADALI   SANTA LUCIA DI PIAVE            (TREVISO)

II CLASS.                             

SPADARO     IGNAZIO       UOMINI    ISPICA     (RG)

III CLASS.

LIGHIO ORIETTA  INFINITO  PRATO  

POESIA A TEMA L'AMORE

I CLASS.

DALL'AVA     GIACOMO     SE-MI  S-FIORI   SANTA LUCIA DI PIAVE           (TREVISO)

II CLASS. 

BARCI  FILOMENA   E' PRESTO   GROSSETO 

III CLASS.

PERRONE      VERONICA   ALLA RICERCA DI ME STESSA      MORMANNO  (CS)

 

RACCONTO

I CLASS.

SPADARO     IGNAZIO       IN UN PICCOLO OSPEDALE DEL PROFONDO SUD    ISPICA (RG)

II CLASS. p.m.          

FAVA GIOVANNA  LA LUNA E IL SALICE                                QUILIANO

VILLARDITA VIVIANA       LA PIANISTA E IL POETA                          REITANO       (ME)

III CLASS      

MONELLI      MARTA          ZOE                            POGGIBONSI           (SI)


LA PREMIAZIONE AVVERRA'  IN DATA  domenica 26 aprile 2009 ore 15,30 presso la PROVINCIA di Savona alla presenza delle più importanti autorità locali.                 



RivieraLigure.it consiglia:
Centro Revisioni Paip Centro Revisioni Paip
Centro di collaudo e revisioni autovetture, motocicli e autocarri
Agriturismo Tre Santi Agriturismo Tre Santi
Immerso negli olivi nel tipico paesaggio ligure
Mare Hotel Mare Hotel
Albergo 4 stelle gode una impareggiabile posizione sul mare.
Albergo Nazionale Albergo Nazionale
In pieno centro, sotto i bellissimi portici che conducono al porto turistico


Link sponsorizzati


 

Iscriviti gratis! Contattaci

Ricerca l'hotel per la tua vacanza