San Bartolomeo al Mare: entra in servizio il Bartolo Bus

L'autobus collegherà le frazioni di San Bartolomeo con il mare

domenica 28 giugno 2009

Entrerà in servizio da venerdì 10 luglio il "Bartolo Bus", il simpatico autobus che collegherà le frazioni di San Bartolomeo con il mare. Previste tre corse giornaliere sulla linea Pairola-San Bartolomeo al Mare e due corse sulle linee San Bartolomeo al Mare-Chiappa e San Bartolomeo al Mare-Pairola. Il servizio, gratuito in via sperimentale per tutta la stagione estiva dal 10 luglio al 10 settembre, è fornito dal Comune di San Bartolomeo in collaborazione con Riviera Trasporti.  Il collegamento con il mare è stato studiato per dare un servizio ai residenti che possono recarsi negli uffici comunali e al cimitero cittadino senza dover necessariamente spostare la macchina. Ma è anche molto comodo per i turisti.

Ecco tutti gli orari del Bartolo Bus:

Pairola - San Bartolomeo al Mare
Deposito RT Imperia, passaggi alle ore 9.10   
Via Capri - Piazza Torre S.Maria, passaggi alle ore 9.40 - 14.40 - 16.00
Via Roma - Ufficio Anagrafe, passaggi alle ore 9.42 - 14.42 - 16.02
Ponte per Chiappa - Cimitero, passaggi alle ore 9.45 - 14.45 - 16.05
Hotel San Matteo, passaggi alle ore 9.46 - 14.46 - 16.06
Incrocio Mulino del Fico, passaggi alle ore 9.50 - 14.50 - 16.10
Pairola - Camping Ulivi, passaggi alle ore 9.56 - 14.56 - 16.16
Pairola - Chiesa Parrocchiale, passaggi alle ore 9.57 - 14.57 - 16.17
Via Pairola - Camping Frantoio, passaggi alle ore 10.02 - 15.02 - 16.22
Via Roma - Ufficio Anagrafe, passaggi alle ore 10.05 - 15.05 - 16.25
Via Capri - Piazza Torre S.Maria, passaggi alle ore 10.07 - 15.07 - 16.27

San Bartolomeo al Mare - Chiappa
Via Capri - Piazza Torre S.Maria, passaggi alle ore 11.00 - 16.50
Via Roma - Ufficio Anagrafe, passaggi alle ore 11.02 - 16.52
Comune, passaggi alle ore 11.05 - 16.55
Ponte per Chiappa - Cimitero, passaggi alle ore 11.07 - 16.57
Borgata San Simone, passaggi alle ore 11.09 - 16.59
Chiappa, passaggi alle ore 11.15 - 17.05
Ponte per Chiappa - Cimitero, passaggi alle ore 11.23 - 17.13
Via Roma - Ufficio Anagrafe, passaggi alle ore 11.27 - 17.17
Via Capri - Piazza Torre S.Maria, passaggi alle ore 11.30 - 17.20

San Bartolomeo al Mare - Pairola
Via Capri - Piazza Torre S.Maria, passaggi alle ore 12.00 - 19.00
Via Roma - Ufficio Anagrafe, passaggi alle ore 12.02 - 19.02
Via Roma - CRAI, passaggi alle ore 12.03 - 19.03
Via Pairola - Camping Frantoio, passaggi alle ore 12.05 - 19.05
Pairola - Chiesa Parrocchiale, passaggi alle ore 12.10 - 19.10
Pairola - Camping Ulivi, passaggi alle ore 12.11 - 19.11
Incrocio Mulino del Fico, passaggi alle ore 12.17 - 19.17
Hotel San Matteo, passaggi alle ore 12.21 - 19.21
Ponte per Chiappa - Cimitero, passaggi alle ore 12.22 - 19.22
Circolo Tennis / Area Camper, passaggi alle ore 12.30 - 19.30
Deposito RT Imperia, passaggi alle ore 20.00

Informazioni al pubblico:
Ufficio per il turismo di San Bartolomeo al Mare
Tel. +39.0183.40.02.00

FONTE:
FEDERICO CRESPI & ASSOCIATI
Dott.ssa Alessandra Giussani
ufficiostampa@fcea.it
Tel. +39.0184.66.15.87  Fax +39. 0184.66.86.28
Corso Matuzia 13 - 18038 Sanremo (IM) Italy
www.fcea.it



RivieraLigure.it consiglia:
Camping Rosa Camping Rosa
Nel Golfo Dianese circondato dal verde e dalla spiaggia
Hotel Mayola Hotel Mayola
Direttamente sul mare, spiaggia e piscina private


Link sponsorizzati


 

Iscriviti gratis! Contattaci

Ricerca l'hotel per la tua vacanza